Не знаю, пользуетесь вы записной книжкой или нет, но, как я выяснил из общения с другими авторами, это не частое явление. В принципе, каждому свое. При этом мне записная книжка очень здорово помогает. И, судя по результату, я доволен, что прибегаю к ее использованию в своей работе.
Одна из основных мыслей, которая будоражит светлые головы копирайтеров – как найти тему для написания статьи? Многие тратят массу времени, посещая разные ресурсы в Интернете. Другие по партизански выведывают, на какие темы пишут остальные авторы. Да, не буду скрывать, что я тоже периодически прибегаю к таким способам. Но это всего лишь один канал поиска информации. Причем тот, который использует большинство.
В свою очередь, по моему мнению, стоит обратить внимание на реальную повседневную жизнь. В течение дня у меня происходит общение с большим количеством людей. Часто стаю пассивным слушателем чужих разговоров и реплик. И вы знаете, если обращать на это внимание как на источник поиска материала для новых статей – можно улавливать достаточно интересные идеи.
Что мешает записывать по идее на 1 страничку карманного блокнота? При свободной минутке, когда в течение дня мы находимся в кафе, едем в транспорте – можно предварительно набросить план будущей статьи, пометить наиболее актуальные и занимательные моменты, чтобы в процессе написания уже полноценного текста работа «шла» просто сама собой.
И вы знаете, уже давно меня не мучает вопрос – о чем писать статьи. Я больше обеспокоен отсутствием свободного времени, чтобы подготовить весь статейный материал, данные для которого собраны в моей записной книжке. Приходится выбирать наиболее яркие идеи. Хотя любую тему можно преподнести ярко, и вы сами это знаете.
И еще, что полезного в записной книжке? Далеко не все записанные идеи удается сразу превратить в статейный материал. Зато, когда я в очередной раз задумываюсь «О чем же написать сейчас?» – очень приятно обнаруживать в своем блокноте еще несколько нереализованных идей.
Возможно, вам покажется это банальным. Я бы тоже так на вашем месте подумал. Но в свое время я однажды решил воспользоваться таким «инструментом». Попробуйте и вы. И я уверен, что со временем вы сможете в полной мере оценить все достоинства такого подхода к работе.
(1 голосов)

Малая

На 99% согласна с Денисом. И этот 1 загадочный процент - для тех, у кого всегда с собой есть ноут. Чудо-мини-программки типа "генератора и хранителя идей" позволяют не только записать услышанное/увиденное/прочувствованное за день, но и сохранить ссылку на вэб-ресурс, контакты человека "в теме" и много другой полезной информации. Тем более мир постепенно отказывается от бумажных источников - плохо это или хорошо)

24 ноября в 04:11