Статья для конкурса от eTXT, Admitad и WebMasters. Я собираюсь рассмотреть наиболее удобные способы генерации карт сайта.

Карта сайта это файл в формате xml или html, который содержит ссылки на все страницы ресурса. То есть это простой список, содержащий URL каждой страницы сайта.

Раньше такой html-документ веб-мастера создавали для того, чтобы облегчить посетителям поиск необходимой информации на сайте. Теперь же разработчики обычно создают и размещают в папке со своим сайтом файл sitemaps.xml. Понятно, что делается это не для людей, а для того чтобы, облегчить работу роботам поисковых систем и сделать для них понятной структуру информационного ресурса, а также позаботиться о том, чтобы во время индексации сайта он не пропустил ни одной важной страницы.

Sitemaps.xml помимо URL страницы содержит дополнительные сведения о ней, такие, как ее значимость, частоту обновлений, дату последней редакции.

Легко сделать вывод о том, что для успешного продвижения и сайта обязательно нужно создать его карту, и сообщить поисковым системам о ее наличии. Благо способов осуществления этой операции есть превеликое множество. Самым очевидным и банальным методом создания карты является ручной:

  • набираются URL  всех страниц сайта, причем адрес каждого документа записывается с новой строки;
  • этот список сохраняется в отдельном файле.

Однако сегодня подобный метод редко применяется разработчиками ресурсов для Всемирной паутины. Поэтому лучше обратить внимание на другие возможности по созданию файлов, содержащих карту сайта.

Генерация карты сайта при помощи веб-сервисов

Существует очень много веб-сервисов для формирования карт сайта в формате xml. Для примера можно рассмотреть ресурс, расположенный по адесу http://www.web-site-map.com

Для того, чтобы создать карту сайта достаточно

1. Перейти на главную страницу сервиса и ввести поле Create/retrive XML Sitemap адрес сайта и нажать на Get free XML Sitemap

1.jpg

2. В открывшемся окне заполнить необходимые поля и выбрать нужные настройки. Поля (соответственно, по порядку): URL сайта, защитный код, выпадающий список с выбором частоты обновления. Далее следует дата последнего изменения,  приоритет страниц, настройки удаления сессии, включение поддоменов. Изменив значения (если нужно), следует нажать на кнопку Create free XML Sitemap

2.jpg

3. После этого можно загрузить карту сайта перейдя по ссылке

3.jpg

И кликнув download

4.jpg

Этот способ удобен тем, что не требует установки дополнительных средств, он дает возможность легко создать xml карту сайта при наличии сети Интернет. Во Всемирной паутине достаточное количество подобных онлайн-сервисов, но часто бесплатные варианты многих из них имеют ограниченный функционал. Допустим, это может быть ограничение на максимальное число страниц.

Генерация карты сайта с помощью расширений браузера

Создать карту сайта, можно воспользовавшись инструментами, которые предлагаются почти, что всеми современными браузерами. Например, можно использовать расширение Sitemap Generator для Google Chrome.

Для установки Sitemap Generator необходимо совершить следующий ряд операций:

1.      Нажать на пункт Инструменты - Расширения меню настроек браузера

5.jpg

2.      На открывшейся странице кликнуть по ссылке Еще расширения

6.jpg

3.      Найти на странице Интернет-магазина Chrome Sitemap Generator нажать на кнопку Установить

7.jpg

4.      Нажать на кнопку Добавить в появившемся окне

8.jpg

После этих действий в левом верхнем углу окна браузера появится новый значок, нажав на который можно перейти к созданию карты сайта

9.jpg

Установка расширения завершена, можно перейти к формированию карты сайта, для этого следует выполнить следующие шаги:

1. Нажать на значок 10.jpg, расположенный рядом с меню настроек Google Chrome

2. В открывшемся окне сервиса ввести адрес сайта, для которого создается sitemap.xml

3. При необходимости изменить значения Settings(По умолчанию удаляются дубликаты страниц, страницы с разными поисковыми запросами считаются разными документами) и Filters и нажать на кнопку Start

11.jpg

4.      Дождаться появления сообщения

12.jpg

     После чего, нажав на кнопку Show save popup можно сохранить файл карты сайта в формате xml

13.jpg

Теперь сохранив файл на сервере с сайтом, можно сообщить о нем поисковым системам.

Преимуществом данного способа формирования файла sitemaps.xml является отсутствие ограничений на  его использование, гибкость, доступность, простота использования.

Аналогичным образом можно воспользоваться любым из других доступных средств, которые предоставляют современные браузеры. Принципы работы расширений, как правило, остаются одним и тем же для многих видов существующего программного обеспечения.

Создание карты сайта при помощи плагинов для CMS

Один из способов создания карт сайта – это использование дополнительных модулей для систем управления контентом ресурса. Рассмотреть этот вариант можно на примере популярной системы Joomla.

Для установки плагина Xmap необходимо

  1. Скачать пакет. Это можно осуществить, перейдя по ссылке http://joomla.vargas.co.cr/en/downloads/components/xmap, выбрав расширение, соответствующее версии установленной CMS из списка. Предположим, что нужен компонент для Joomla 2.5, версия пакета в этом случае будет 2.2.1.
  2. Перейти к административной панели сайта, набрав в браузере <URL сайта>/ administrator/
    14.jpg
  3. Выбрать в меню Менеджер расширений
  4. На вкладке Установка выбрать файл с загруженным пакетом и нажать на кнопку Загрузить и установить
    15.jpg
Если все действия выполнены, верно, в конце установки появится сообщение 

16.jpg

Сформировать карту сайта можно следующим образом

  1. Перейти к административной панели сайта, набрав в браузере <URL сайта>/ administrator/
  2. Выбрать в меню Компоненты-Xmap 
    17.jpg
  3. На отрывшейся странице выбрать Создать(Create) 
    18.jpg
  4. Обязательным к заполнению является только поле Заголовок, выбрав меню, из списка, а также подобрав остальные настройки можно нажать Сохранить и Создать(Create and Save)
    19.jpg
  5. Выйдя из редактора можно просмотреть созданную карту сайта, нажав на XML Sitemap. Здесь же хранится URL карты сайта, который и нужно сообщать поисковым системам.
    20.jpg

Этот способ удобен своей оперативностью, карта автоматически обновляется при изменении меню сайта, появлении новых пунктов. Это средство настроено на работу только с отдельным сайтом. Огромное число аналогичных расширений имеется, как для системы Joomla, так и для многих других распространенных комплексов для управления контентом сайта.

Создание карт сайтов при помощи специальных программных средств

Еще одним методом генерации карты сайта является использование локального программного обеспечения. Примером подобной программы является GSiteCrawler

(http://gsitecrawler.com/en/download/).

После установки программы можно приступить к созданию карты сайта.

  1. Запустить GSiteCrawler. Нажать в главном окне программы на Add new project
    21.jpg
  2. Нажать Next. В открывшемся окне набрать адрес сайта и выбрать имя для проекта 
    22.jpg
  3. На следующем шаге можно выбрать настройки. Здесь можно изменить чувствительность к регистру, опции фильтра, а также перечислить расширения файлов
    23.jpg
  4. Далее для автоматизации загрузки файлов на сайт можно ввести данные FTP-сервера ресурса
    24.jpg
  5. Следующий шаг дает возможность произвести проверку файла ROBOTS.txt, исключить страницы с ошибками, импортировать известные страницы из Google и произвести сканирование файлов. Выбрав соответствующие пункты следует нажать на Finish
    25.jpg
  6. Дождаться когда завершиться процесс сканирования и нажать на Hide this window
  7. В главном окне программы выбрать вкладку URL list нажать на кнопку Refresh Table для просмотра списка адресов страниц ресурса. Кликнуть Generate – Google Sitemap-File и выбрать место для сохранения файла. После этого можно будет просмотреть карту сайта и поместить файл в директорию ресурса. После чего можно оповестить о нем поисковые системы.

26.jpg

Этот способ формирования карты сайтов позволяет учесть огромное количество нюансов, имеет множество настроек, что, безусловно, является его главным преимуществом перед остальными вариантами формирования sitemaps.

Существует колоссальное  число способов генерации карт сайта, всегда можно выбрать наиболее удобный и подходящий способ создания этого важного документа.

Спонсоры конкурса:

eTXT.ru - биржа копирайтинга

http://www.etxt.ru/

seo форум веб мастеров

http://webmasters.ru/forum/

Партнерская сеть

http://www.admitad.com/ru/webmaster/

(0 голосов)