Новости

04.07.2013

Фильтр для морской воды

/data/news/17208/1.jpg
Нехватка питьевой воды в некоторых странах вызывает болезни у людей, ученые всего мира решают вопрос с опреснением океанских вод, из-за высокой концентрации соли в воде она не пригодна для питья. Немецкие химики из университета Марбурга предложили инновационный метод опреснения воды с помощью электрического тока.
Предложенное устройство потребляет очень мало электроэнергии и может продолжительное время работать от аккумуляторной батареи. Основная работа в приборе выполняется с помощью чипа, он увеличивает электрическое поле, сквозь которое не проходит соль. Работа устройства основана на законах электрохимии.
Прибор продемонстрировал возможность отделения кристаллов соли, и эффективность его поразила комиссию университета, но необходимо выполнить ряд доработок, чтобы прибор заработал в полную силу. На сегодняшний день прибор опресняет воду на 25 % и это отличный результат, но показатель питьевой воды составляет 99 %. Но ученые уменьшают процентную разницу и утверждают, что в ближайшее время смогут добиться необходимого результата.
Мир не стоит на месте и возможно уже сейчас сотрудник лаборатории совершенно случайно открывает новое лекарство или инженер любитель закладывает основу для развития путешествий в пространстве и времени.