Новости

21.05.2008

На 28 мая банком ВТБ запланирована первая встреча с участниками народного IPO

Ровно через неделю, в среду 28 мая, ВТБ проведет первую встречу с участниками народного IPO. Учитывая, что акции банка после размещения падали, это событие соберёт недовольных миноритариев, среди которых немало тех, кто хотел бы продать акции назад банку. Business FM выяснила, стоит ли избавляться от бумаг ВТБ сейчас или лучше подождать.



Большинство аналитиков пессимистично настроены по отношению к ВТБ в среднесрочной перспективе, аргументируя это большими рыночными рисками. Акции ВТБ до сих пор торгуются на 30% ниже цены первичного размещения.


Но за последний месяц российский фондовый рынок неплохо подрос, это касается и акций банковского сектора, которые, безусловно, ещё далеки от своих максимальных значений.


Однако тенденция может измениться - считает биржевой аналитик Business FM Григорий Бегларян: "Дело в том, что портфель акций у ВТБ в основном состоит из акций нефтегазовый компаний - примерно 15% от всех активов банка. И учитывая, что второй квартал явно завершается на российском рынке акций ростом от 30-35%, то соответственно переоценка этого портфеля повлияет на будущую прибыль ВТБ".


Оптимистично по отношению к акциям банка настроен и вице-президент Тройки-Диалог Алексей Долгих: "Нам акции ВТБ нравятся. Банк очень динамично развивается. Конечно, промкнижка большая, но управляется она разумно. Риски есть, но вполне адекватные, и у банка есть все шансы быть выше. Есть потенциал примерно 20%-го роста. Как скоро этот рост произойдёт, зависит от состояния мировой банковской системы. Я надеюсь, что это будет в этом году".


Как ожидается, перед встречей с миноритариями руководство ВТБ должно озвучить планы на будущее. Их связывают с сообщениями о том, что под управление ВТБ могут попасть деньги Фонда Национального Благосостояния. Эта сумма оценивается от 20 до 25 миллиардов долларов. В том, что ВТБ её получит, более чем на 90% уверен биржевой аналитик Business FM Григорий Бегларян. Он так же считает, что к переоценке акций ВТБ может привести и ещё одна новость.


Бегларян: "ВТБ получает наибольшие преимущества от предоставления кредитных ресурсов заёмщиков. ВТБ в первом квартале очень неплохо на этом заработал. И когда все эти цифры будут опубликованы, станет ясно, что прибыль у ВТБ может возрасти гораздо выше текущих прогнозов, - и, соответственно, перелом настроений на рынке будет обоснован".


По словам аналитика, положительно на акциях ВТБ скажется и повышение суверенного рейтинга России, которое может произойти в ближайшие недели. А вместе с рейтингом страны будет пересмотрен и рейтинг банков, который пока, как считают аналитики S&P остается одним из самых низких в мире.



Источник: www.prime-tass.ru