Новости

27.05.2009

Несмотря на стабилизацию экономики США, прогнозы снижены

ВАШИНГТОН, 27 мая.// Американские экономисты считают, что признаки стабилизации экономики США незначительны, а во второй половине года восстановление экономики замедлится, поэтому прогнозы были снижены.



Национальная ассоциация экономики предпринимательства прогнозирует во втором квартале сокращение валового внутреннего продукта США на 1,8%. В настоящее время в США наблюдается самое значительное сокращение ВПП – 3,7%, это самый низкий показатель с конца пятидесятых годов прошлого века.
Что касается прогноза на весь 2009 год, то Национальная ассоциация считает, что ВВП, возможно, сократится на 1,2%. Предыдущий прогноз был 0,9%. Однако экономисты предполагают, что в следующем году ВВП будет расти, правда, не на 3,1%, как говорилось ранее, а всего лишь на 2,7%.
Президент Ассоциации (NABE) Крис Варварес в своем отчете отметил, что окончание рецессии уже не за горами, хотя быстрого восстановления экономики не приходится ждать.
Также в отчете говорится, что экономику тормозит сокращение капиталовложений компаниями, хотя рынок жилья и снижение потребительских расходов являются основными компонентами рецессии. Президент NABE Крис Варварес ожидает снижение прибыли компаний в этом году на 16%. После чего следует ожидать снижения индекса настроений деловых кругов.
Источник: Dow Jones Newswires.