Технология Over-The-Air (OTA) (в переводе с англ. "по воздуху") (применительно к GSM телефонам) - это радио интерфейс между сотовым телефоном и приёмо-передатчиком базовой станции сети сотовой связи. Этот интерфейс подразумевает наличие логических и физических каналов и поддержку протоколов, необходимых для поддержания радио соединения между телефоном и ППБС сотовой сети стандарта GSM.

 

Проще говоря, это технология, позволяющая загружать на свой телефон музыку, картинки, игры, программы, скачивать новые прошивки на свой телефон через GPRS (в том числе и через WAP), не подключаясь к компьютеру. Синхронизация также может осуществляться через ИК-интерфейс или Bluetooth интерфейс (который, кстати, тоже может быть отнесён к ОТА).

 

Технология OTA поддерживается, например, смартфонами на платформе Series60v5. 

 

Приведем пример использования данного сервиса: например, если надо обновить прошивку своего смартфона Nokia по технологии Over-the air.  Сначала необходимо подключиться к GPRS или Wi-Fi. Затем зайти в меню "Средства", далее "Программы", "Диспетчер устройств" в нем опция "Функции", "Проверить обновления". Затем остается только следовать инструкциям на экране. Кстати, при использовании этого способа прошивки расходуется меньше трафика нежели при обновлении прошивки с подключением к компьютеру, т.к. смартфон закачивает из Интернет всего 2-8 Мб (вместо 16Мб) трафика. Это объясняется тем, что закачивается не вся прошивка, а только обновленные компоненты.

 

Пример обновления прошивки Over-the-Air в телефоне Nokia N78 на YouTube

 

 

 

 

 

(0 голосов)