2.jpgВ переводе с датского языка на английский Bluetooth обозначает - «синезубый». Так звали датского короля Харольда I за его особенность - темный передний зуб. Также этот король прославился тем, что смог объединить несколько враждующих датских племен. Bluetooth тоже обладает способностью объединения, но не племен, а протоколов связи в один универсальный стандарт. Разработка технологии Bluetooth принадлежит компании Ericsson, для осуществления этой задумки в 1999 году создается объединение  известных мировых брендов Toshiba, Sony, IBM, Intel, Nokia и многих других под одним названием SIG (Bluetooth Special Interest Group). 

3.jpg

Используя радиоволны в ISM-диапазоне (2,4-2,48 ГГц - диапазон, не попадающий под лицензирование) Bluetooth призвано осуществлять беспроводную связь между такими устройствами,  как: сотовые телефоны, принтеры, компьютеры, цифровые фотоаппараты, наушники, камеры и так далее. Передающий сигнал называется «Frequency Hopping Spread Spectrum» (FHSS) и представляет собой широкополосный сигнал. В Bluetooth по методу частотных скачков частота несущего сигнала FHSS меняется скачкообразно 1600 раз в секунду, для этой цели задействованы 79 рабочих частот. Для каждого соединения псевдослучайным способом происходит изменение частоты.

Согласно этим изменениям за каждые 625 мкс они синхронно переходят с одной частоты на другую. Данная последовательность изменений осуществляет соединение нескольких пар приемник-передатчик, не блокируя работу других пар соединений. Особенность передачи сигнала состоит в том, что передаваемая информация сохраняет конфиденциальность. Кодировка цифровых данных и аудиосигналов происходит по-разному: аудиосигнал обычно не повторяется, а цифровые данные при потере передаются заново. С помощью таких сигналов устройства могут осуществлять передачу информации друг другу на расстоянии 10 - 100 метров,  даже будучи размещенными в разных помещениях. 

Для многих людей подобные устройства кажутся сложными и не нужными. Мы привыкли к более привычному соединению при помощи кабеля. Именно Bluetooth технология совершенно по-новому открывает нам информационные связи различных устройств. Устройства Bluetooth необходимы в современной жизни и используются для работы, отдыха и развлечений. Устройствами Bluetooth являются гарнитуры, автомобильные наборы, динамики и другие. Одним из наиболее популярных устройств является Bluetooth гарнитура, предназначенная для громкой связи.  Также Bluetooth для телефона позволяет разговаривать по телефону,  не держа его в руках. 

Обычно Bluetooth для ноутбука мы воспринимаем как должное, но установлена ли функция Bluetooth или настройки Bluetooth для компьютера сбились - это можно легко проверить через «диспетчер устройств», Bluetooth будет указан в сетевых адаптерах, если же его нет - скачать Bluetooth и установить его не составит особых сложностей. Оборудование  Bluetooth характеризуется надежностью, устойчивостью к широкополосным помехам, экономической эффективностью, а также малым потреблением мощности и энергии.

Большинство устройств Bluetooth имеют отдельный USB-интерфейс и внутреннюю антенну. Такие устройства могут взаимодействовать как с персональными компьютерами, так и с ноутбуками. Они считаются универсальными, но есть и такая категория устройств, которая предназначена для установки внутри компьютеров. Они изготовлены в виде плат, расположенных в слотах материнских плат компьютера (напоминают USB flash диски). Благодаря чувствительности внешней антенны дальность действия устройств Bluetooth может увеличиваться до 200 метров. 

Многие считают, что Wi-Fi и  Bluetooth  одно и тоже, но это глубокое заблуждение. Bluetooth создавался для передачи данных между двумя устройствами радиусом действия до 100 метров, он работает согласно своим стандартам Bluetooth 1.0 и Bluetooth 2.0 и других, также очень прост в использовании,  с помощью Bluetooth можно создать лишь персональную сеть PAN. Wi-Fi - это тоже стандарт беспроводной связи, радиус действия которой может достигать 300 метров, работает Wi-Fi согласно стандартам 802.11 b/g/n/ с обязательным использованием адаптера (маршрутиризатор) для связи, создает беспроводную локальную сеть WLAN, в которой может быть задействовано несколько различных устройств. 

Наличие технологии Bluetooth позволяет проводить интерактивные конференции, интернет мосты, автоматическую синхронизацию данных между разными цифровыми устройствами, позволяет насладиться рабочим столом без кабелей, а также решает различные сетевые задачи в домашних условиях и офисе. Блютуз в ноутбуке порадует своего владельца в  путешествиях или командировках. Чтобы Bluetooth купить - непременно следует проконсультироваться с продавцом и уточнить специфические особенности данного вида технологий. 

Технология Bluetooth эффективно распространяется на мировом рынке новейших технологий. Активно выпускаются гарнитуры Bluetooth для мобильных телефонов, для ноутбуков, принтеров, клавиатур, мышек. Компания по разработке стандарта Bluetooth нацелена на усовершенствование  беспроводной связи Bluetooth и на воплощение в жизнь новых Bluetooth профилей. 

(0 голосов)